Аренда недвижимости в Черногории

  • +3 82 69 234 817
  • +7 929 991 92 35
  • rent-montenegro@yandex.ru

Сдать в аренду

  • Свободна квартира и хотите получать доход? Заполните  форму заявки или звоните нам. Зарабатывайте с нами! 
  • в России           +7 929 991 92 35
  • в Черногории   +382 69 234 817

Снять жилье

  • Хотите отдохнуть в Черногории?
  • Мы поможем Вам в подборе жилья!
  • Отправьте заявку или позвоните нам.
  • в России           +7 929 991 92 35
  • в Черногории   +382 69 234 817

Осень в Цетинье

Осень в Цетинье

Впервые в Цетинье – древнюю королевскую столицу Черногории, мы приезжали ещё летом 2008 года с экскурсией. Посетили цетиньский монастырь, в котором хранится десница Иоанна Крестителя. По преданию ею он крестил Иисуса Христа. Видели и другую святыню – частицу креста, на котором был распят Спаситель. Были и во дворце короля Николы, просто бродили по городу. Впечатления остались надолго.

В этот раз, возвращаясь из Подгорицы, почему-то вспомнилась Россия, захотелось увидеть «золотую осень»…

 

«А давай заедем в Цетинье?»

«Давай!»

Цетинье встретило нас солнечным и прохладным вечером. В Будве всё ещё было зелёным, а здесь уже чувствовалось приближение осени. Искали, где припарковаться, как и в Будве, обочины заняты машинами. Нашли свободное местечко у овощной лавки. Продавщица спросила, на какое время мы хотим оставить машину. Если надолго, то посоветовала переехать на противоположную сторону дороги – там бесплатная стоянка. Мы последовали её совету и не зря! Только припарковали машину и увидели проезжающий мимо «паук».

Монастырь и музеи уже были закрыты, да и не за посещением их мы сюда приехали. Решили подняться на гору Орлов Крш.

В самом начале подъёма, на дереве увидели скворечник, рассчитанный на маленького страуса, вот только в проделанное отверстие страус явно бы не вошёл! Поднимались по пологой асфальтированной дорожке. Наши российские «гонщики спиди», не желающие подниматься без машины никуда, попытались бы заехать сюда на машине. Но повороты! Смотрите сами. Если устанешь, то практически на каждом повороте есть небольшая скамеечка, на которой можно отдохнуть. Пахло опавшими хвойными иголками и листвой. Воздух можно было есть ложками. Ещё чуть-чуть и мы наверху. Отсюда открывается потрясающий вид на весь город, он лежит перед тобой как на ладони. На вершине расположен мавзолей Данило I, основателя династии Петровичей. Полюбовались на горы вокруг. Глядя на них, понимаешь выражение «каменное море», застывшие каменные волны. Листья на кустах и деревьях уже поменяли цвета на жёлтый и красный. Вот и осень пришла! Спускаться было проще, ноги сами несли вперёд.

Решили где-нибудь перекусить. Прошли по улицам, в кафе практически никого не было. Вышли на центральную улицу и увидели плакат «Ресторан «Коле». Решили зайти туда и посмотреть. Только открыли дверь и поняли, что это, наверное, главный ресторан Цетинья, были заняты почти все столики. За 11 евро взяли на двоих порцию «папучи» (оказалось, что это завёрнутые в куриное филе, мелко порезанные пршут и сыр), к которой прилагалась картошка фри и соус, маленькую бутылочку белого вина, кофе и две бутылочки минеральной воды. Цена приятно удивила.

Вот и настало время возвращаться обратно в Будву. Перед отъездом зашли в маленький магазинчик, расположенный рядом с той самой овощной лавкой, и купили домашний сыр по 6,50 евро за килограмм и связку копчёной маленькой рыбки (даже не знаю, как она называется) за 2,80 евро связка.

Впечатления от посещения Цетинья были не только приятные, но и вкусные!

А в Будве в этот день была гроза и град…